Addthis Minisite

Programa

En esta sección puede encontrar el programa de actividades paralelas que se han celebrado en el marco de Greencities. En la esta octava edición han estado disponibles tres espacios de ponencias y presentaciones principales.

  • El Foro TIC & SOSTENIBILIDAD, un espacio que ha estado dedicado a plantear un debate abierto en relación al desarrollo de las ciudades inteligentes y el papel transversal de las TIC´S en el mismo. El Foro TIC & Sostenibilidad se articula en torno a paneles de las siguientes temáticas: Gobernanza, Edificación. Transformación Digital, Smart Cities, Energía, Financiación y Movilidad.
  • El Green LAB, espacio de presentación de productos y servicios comerciales e institucionales.
  • El Elevator Pitch, espacio para presentaciones cortas de startups, empresas de base tecnológica (EBT´s) y spin-offs.

Además se han llevado a cabo múltiples actividades paralelas que se pueden consultar a continuación.

???default.title.caja???

???default.title.caja???

Programa 2017

Haga clic en los botones para consultar los programas de actividades. 

Listado de Ponentes

 

 

Francisco de la Torre   D. Francisco de la Torre, Alcalde de Málaga.
     
Miguel Anxo Fernandez Lores   D. Miguel Anxo Fernández, Alcalde de Pontevedra
     
Elena Nevado   Dña. Elena Nevado, Alcaldesa de Cáceres.

     
Jose Benlloch   D. José Benlloch , Alcalde Vila-real
     
Javier Márquez Sánchez   D. Javier Márquez , Alcalde de Jaén
     
Florentino Alfredo Zegarra   D. Florentino Alfredo Zegarra, Alcalde Municipalidad Provincial de Arequipa.
     
Nuria Marín Martínez   Dña. Nuria Marín, Alcaldesa  L´Hospitalet de Llobregat.
     
Antonio Pérez Pérez  

D. Antonio Pérez, Alcalde Benidorm.

     
José Octavio, Cardona León.   D. José Octavio Cardona, Alcalde de Manizales. 
     
Rafael Abad Cano   D. Rafael Abad, Gerente, Fundación HABITEC.
     
Diana Alonso Garcia   Dña. Diana Alonso García, Subdirección de Fomento de la Innovación Empresarial.
     
Elena Andrades González   Dña. Elena Andrades, Concejal Ayuntamiento de Los Barrios, Ayuntamiento de Los Barrios.
     
Clara Isabel Arrebola Viñas   Dña. Clara Isabel Arrebola, Responsable Seguridad Corporativa, Diputación Málaga.
     
Daniel Ayala Serrano   D. Daniel Ayala, Junta Directiva, Asociación Sostenibilidad y Arquitectura.
     
Sandra Baer   Dña. Sandra Baer, Jefe Oficina Marketing, CIVIQ Smartscapes.
     
Manuel Bellido Bello   D. Manuel Bellido, Director CEO, Informaria. 
     
F.Javier Bellido Pérez   D. F. Javier Bellido, Manager, Vodafone España, S.A.U.
     
Juan Antonio Bermejo Domiguez   D. Juan Antonio Bermejo, Jefe del Servicio de Innovación, Avenida Marítima 3.
     
Leire Bilbao Laredo   Dña. Leire Bilbao, Directora, VisitBenidorm (Fundación Turismo Benidorm).
     
Mariano Barroso Flores  

D. Mariano Barroso, Presidente, Cluster Andalucía Smart city.

     
Pedro J. Borrás Fernández   D. Pedro J. Borrás , Consultor sostenibilidad,Fama Systems.
     
Adolfo Borrero   D. Adolfo Borrero, VP de Acción Territorial de Ametic y Presidente de Smartcities de CEOE y Ametic.
     
Francisco Bueno Nieto   D. Francisco Bueno, Delegado Gran Consumo y GNV Zona Sur, Gas Natural Andalucia, S.A.
     
Antonio Cabello Bastida   D. Antonio Cabello, Jefe del Servicio de Coordinación Administraciones Publicas, Junta De Andalucía.
     
Jesús Cañadas Fernández   D. Jesús Cañadas. Jefe de Área, Secretaría de Estado para la Sociedad de la Información y Agenda Digital (SESIAD).
     
Francisco Carmona Matías   D. Francisco Carmona, Director General, Numenti, S.L.
     
Gema Casquero   Dña Gema Casquero, Dircom, Internalia Group.
     
Oscar Chabrera Villarreal   D. Oscar Chabrera, EU Manager y Cofundador.
     
José Chacon Gamero   D. José Chacón, Responsable Dpto. Eficiencia Energética,I+D Energia.
     
Nelson Cárdenas Ojeda   D. Nelson Cárdenas, Gerente de Planificación, Municipalidad Metropolitana de Lima. 
     
Alvaro Carrillo de Albornoz   D. Álvaro Carrillo, Director General, Instituto Tecnologico Hotelero-ITH
     
Ramón Castellvi Andreu   D. Ramón Castellvi, Jefe de Servicio de Medio Ambiente, Ayuntamiento de Reus.
     
Mario Cortés   D. Mario Cortés , Tte. Alcalde Delegado del Área de Innovación, Energía, Nuevas Tecnologías y Seguridad del Excmo, Ayutamiento de Málaga.
     
Isabel Christiansen Gómez   Dña. Isabel Christiansen, Area Manager Europa, Graphenstone.
     
Ángela de la Cruz   Dña. Ángela de la Cruz, Subdirectora General de Urbanismo, Ministerio de Fomento
     
Gorka Echeverría keel   D. Gorka Echevarría, Ingeniero de Ventas, BNL Clean Energy AG.
     
 Vito   D. Vito Episcopo , Secretario General, OnGranada Tech City.
     
Daniel Escacena Ortega   D. Daniel Escacena, Director Técnico, Agencia Andaluza del Conocimiento.
     
Rafael Fuentes-Candau   D. Rafael Fientes-Candau, Director provincial de Comercio y del ICEX en Málaga. 
     
Juan Marcelo Gaitán Leiva   D. Juan Marcelo Gaitán, Director del Fiware Zone, Telefónica.
     
Carlos Gándara Vila   D. Carlos Gándara, Senior Sales Operator Manager, Samsung.
     
Antonio García Vazquez   D. Antionio García, Coordinador del Departamento de Comunicación en Innovación de EPICSA, Diputación de Cádiz
     
Adrián García Campos   D. Adrián García, Concejal de Economía, Hacienda e Innovación, Ayuntamiento de Palma.
     
Juan Manuel Garrido   D. Juan Manuel Garrido, Subdirector General de Fomento de la
Innovación de la Secretaría General de Ciencia e Innovación, del 
Ministerio de Economía, Industria y Competitividad (MEIC)
     
Graciela Garrido Grela   Dña. Graciela Garrido, Project Manager, Funding Box.
     
Penélope Gómez Jiménez   Dña. Penélope Gómez, Consultora de Ingeniería y Profesora Asociada, Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos  y Universidad de Málaga.
     
Manuel Gomez Navarro   D. Manuel Gómez, Director del Departamento de Informática y Nuevas Tecnologías, Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
     
Javier González   D. Javier González, Executive Partner de GARTNER España
     
Lourdes González Perea   Dña. Lourdes González, Responsable de Desarrollo de Negocio y Conocimiento, ILUNION Tecnology and Accessibility.
     
Antonio Guevara Plaza   D. Antonio Guevara, Decano,Facultad de Turismo. Universidad de Málaga.
     
Felix Herrera Priano   D. Felix Herrera, Coordinador, Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación (COIT)
     
Jon Ibarra   D. Jon Ibarra, CEOPuntodis Accesible Solutions.
     
Andrés Pedro Larre   D. Andrés Pedro Larre, Subsecretario de Innovación y Ciudad Inteligente, Ministerio de Modernización, innovación y Tecnología.
     
Alberto Lavanderia   D. Alberto Lavanderia, Director Desarrollo Negocio y Co-Fundador, SMARTVEL.
     
José Manuel Leceta   D. José Manuel Leceta, Director General Red.es, Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital (MINETAD)
     
Jacinto López Valero   D. Jacinto López, Director comercial, CYDESA. 
     
Paloma López-Izquierdo Botín   Dña. Paloma López-Izquierdo, Subdirectora General Residuos, Ministerio Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
     
Elvira Maeso González  

Dña. Elvira Maeso ,Teniente de Alcalde Delegada de Movilidad, Ayuntamiento de Málaga.

     
 Tania Marcos   Dña. Tania Marcos, Jefe de Calidad y Ciudades inteligentes.Secretaria CTN 178. Asociación Española de Normalización, UNE
     
Juan Marín Cruzado   D. Juan Marín, Director Ciudades España y Portugal, Kapsch TrafficCom.
     
 Enrique Martínez   D. Enrique Martínez, Coordinador Plan Nacional Ciudades Inteligentes, Secretaría de Estado para la Sociedad de la Información y Agenda Digital – SESIAD, Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital
     
José Luis Maté Gómez   D. José Luis Maté, Cloud & IoT CTO, NEC.
     
Nerea Melgosa Vega   Dña. Nerea Melgosa, Concejala de Empleo y Desarrollo Económico Sostenible.
     
Modesto Mezquita   D. Modesto Mezquita, Coordinador de Innovación, Ayuntamiento de Valladolid. 
     
José Luis Moreno de Castro   D. José Luis Moreno, Gerente de Innovacion, Ecoembalajes España, SA.
     
Daniel Muniz Valanzano   D. Daniel Muniz, Ingeniero coordinador de proyectos, Intendencia de Montevideo.
     
  D. Antonio Navarro, Tte. Alcalde y Concejal Delegado de Urbanismo, Medio Ambiente y Huerta, Ayuntamiento de Murcia.
     
José Antonio Ondiviela   D. José Antonio Ondiviela, Sector Público Gobierno Soluciones Ejecutivo, Microsoft.
     
 Francisco Orellana    D. Francisco Orellana, CEO, Internala Group.
     
Baldomero Ortega Pardal   D. Baldomero Ortega, Director Comercial,Kaspsch, Traficom Transportation.
     
María Dolores Ortiz   Dña. María Dolores Ortiz, Vocal Asesora N30 en la Subdirección 
General de Cooperación Territorial Europea y Desarrollo Urbano,
Dirección General de Fondos Comunitarios, Ministerio de Hacienda y
Función Pública (MINHAFP). 

     
Javier Paniagua Sanz   D. Javier Paniagua, Desarrollo de Negocio Smart Cities, Telefónica
     
Arturo Pérez de Lucia González  

D. Arturo Pérez de Lucia, Director General , AEDIVE.

     
Javier Perez de la Fuente   D. Javier Pérez, Jefe Departamento Arquitectura e Infraestructuras, Ayuntamiento de Málaga.
     
Fernando Prieto   D. Fernando Prieto, Presidente, Asociación Nacional de Empresas de Rehabilitación y Reforma - ANERR.
     
Diego Pulgar San Martín   D. Diego Pulgar, Técnico Grado Medio, Ayuntamiento de Logroño.
     
Carlos Queriros   D. Carlos Queirós, Project Manager, Virtual Power Solutions.
     
Anahi Rama Samperio   Dña. Anahí Rama, Socia Fundadora de Veravitas, Veravitas.
     
Manuel Ramirez Ledesma   D. Manuel Ramirez, Director de Zona Area de Medio Ambiente, Fomento de Construcciones y Contratas S.A.
     
Francisco Rodríguez Jiménez   D. Francisco Rodríguez, Gerente, Instituto Municipal de Informatica, Ayuntamiento de Barcelona/ Institut Municipal d' Informàtica, Barcelona City Council.
     
Carmen Rodríguez Quiroz   Dña. Mª Carmen Rodríguez, Directora Gerente,Diputación de Sevilla- INPRO
     
Daniel Rubio Angosto   D. Daniel Rubio, Concejal de Medio Ambiente, Ayuntamiento de Reus.
     
Jaime Ruiz Huescar   D. Jaime Ruiz, Coordinador técnico en ALEM, Ayuntamiento de Murcia.
     
Pablo Ruiz Missé   D. Pablo Ruiz, Especialista en Tecnología Mobile Mapping, Geotronics Southern Europe.
     
Antonio J. Ruiz   D. Antonio J. Ruiz, Director, VATIA.
     
Luis María Sánchez García   D. Luis María Sánchez, Responsable de coordinación y proyectos de FENAGE,Fenage ( Federacion Nacional de Gestores energéticos)
     
Alvaro Simon de Blas   D. Álvaro Simón, Presidente de ANCES y Director General de BIC EURONOVA, ANCES Asociación Nacional de CEEI españoles.
     
Federico Souviron García   D. Jaime Souviron, Gerente de Parmesana, Parque Cementerio de Málaga S.A.
     
Jo Takase   D. Jo Takase, Presidente, Takase Tech.
     
Jose Antonio Teixeira Vitienes   D. José Antonio Teixeira , Director Desarrollo de Negocio, CIC Consulting Informático.
     
Pedro Antonio Toledo Lucas   D. Pedro Antonio Toledo, Director General, Tecnomovilidad, S.Coop.
     
Sandra Tornero Moreno   Dña Sandra Tornero,  Socia Fundadoras, Veravitas.
     
Diego Torrico Gonzalez   D. Diego Torrico, Director de negocio, Vodafone España, SAU
     
Fabián Varas Sánchez  

D. Fabián Varas, Director Técnico, CTA - Corporación Tecnológica de Andalucía.